*Guerreros competirán en Puebla en los deportes de judo, taekwondo, levantamiento de pesas, tiro con arco y atletismo

Coatzacoalcos, Ver.- Los Guerreros de la Universidad de Sotavento AC avanzaron con 21 deportistas a la Universiada Regional 2018 que se realizará del 18 al 21 de marzo en la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla.

Durante la Universiada Preestatal, la US avanzó en los deportes de judo, taekwondo, levantamiento de pesas, tiro con arco y atletismo.

La Universidad Veracruzana, en el ramo de las públicas, y la Universidad de Sotavento, en las privadas, están consideradas como potencias deportivas a nivel regional en los Juegos Universitarios.

En la etapa regional participan universidades de Puebla, Oaxaca, Hidalgo, Veracruz y Tlaxcala.

De acuerdo con el director de deportes de la US, Inocente Isassi Hernández, los Guerreros tienen posibilidades de alcanzar medallas en la Universiada Nacional en los deportes de levantamiento de pesas y judo.

Se trata de la pesista Diana Cruz López, quien ha conquistado oro y plata en las últimas universiadas nacionales y llega en su mejor momento a esta eliminatoria.

También sobresale Mervin Humberto León Vallejos, ganador de plata y bronce en la Universiada 2016 y 2017, respectivamente.

Así también se tiene esperanza de medalla en Juan Daniel Mil Guzmán, medalla de bronce durante la Universiada 2017.

Isassi Hernández no destaca sorpresas entre otros deportistas del taekwondo y atletismo que se están iniciando en esta competencia y también llegan con buenas marcas al Prenacional Universitario.

La Universiada Nacional que organiza el Consejo Nacional del Deporte Estudiantil se realizará en Toluca, capital del Estado de México, en fechas que todavía no se confirman.

LOS CLASIFICADOS

JUDO

Femenil.- Denisse Isamar Pereyra Mazariegos (78 kg), Emerith Citlalli magaña González (78 kg), Mayra Guadalupe Rodríguez Rodríguez(57kg), Keyla Yhoana carrasco ventura (63 kg), Meztli Citlalli Hernández de la Cruz (70kg).

Varonil.- Hugo García Rodríguez (81kg), Roberto Rayas Vidal(90kg), Mervin Humberto león Vallejo (100kg), Kevin Silva Palacio (+100kg), Juan Daniel Mil Guzmán (+100kg), Sergio Ruiz Palacio (55 kg).

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Femenil.- Diana Cruz López (63kg)

TAEKWONDO

Femenil.- Zazil Gómez Matías -53 kg bantham, Salma Paola Ojeda espinosa -57 kg, Marissa Villanueva Toledo -49 kg, Erika Sosa Villalobos -73kg. Varonil.- Erick David Domínguez Mina heavy+87kg.

ATLETISMO

Varonil.- David bautista chaves (100 y 200 metros), Christopher González Jiménez ( 400 c/ vallas), Luis Adrián Murillo Cáliz (110 c/ vallas).

TIRO CON ARCO.- Varonil.- José Domingo López llanes (Arco recurvo).